8 800 333-03-30

Звонок бесплатный

Невзирая на сложности: как строительные компании решают вопросы эффективного производства

Дата публикации: 14.12.2023 Фото:

14 декабря Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) совместно с ведущим отраслевым изданием «Строительная газета» провели круглый стол на тему: «Интеграция технологических достижений в сфере строительства. Современные пути и способы решения». В мероприятии приняли участие руководители, специалисты и аналитики компаний.

Вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий рассказал о тенденциях, обостряющих ситуацию на строительном рынке – росте материальных затрат и сокращении рабочих мест. Что этому можно противопоставить? Для развития строительной отрасли важнейшее значение принадлежит внедрению научно-технических достижений, одним из результатов которого является повышение эффективности строительного производства и повышение производительности труда. Представитель нацобъединения назвал основные направления, влияющие на повышение производительности труда, особо отметив научно-техническое, экономическое и структурное.

Академик РИА, профессор Олег Богомолов раскрыл тему: «Интеграция передовых энергетических решений в технологические процессы производства и строительства». Руководимая им ГК «Интерблок» является разработчиком и производителем промышленных парогенераторов и инновационных технологий на их основе. Предприятием построено более 260 энергетических объектов в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Польше, Республике Корея, Украине. Спикер в качестве инновационных достижений остановился на технологических блочно-модульных котельных «Интерблок». «Они предназначены для обеспечения тепловой энергией в виде пара и горячей воды технологических процессов производства и бытовых нужд. При этом не требуют установки дымовых труб, в ходе работы отсутствуют вредные выбросы в атмосферу. Их КПД составляет 97%», - рассказал докладчик.

Директор департамента маркетинга «КЛС-Трейд» Сергей Немков проинформировал, что, согласно статистике, у каждого третьего жителя России есть инструмент торговой марки «Интерскол». Продукция под этим знаком зарекомендовала себя как недорогой массовый инструмент, которым пользуются как частные потребители, так и строительные бригады. Невозможно занимать высокие места в рейтинге продаж без освоения инновационных решений при создании инструмента. «Это и бесщеточные двигатели, - пояснил он, - уже массово внедренные в аккумуляторный сегмент, и новые бивольтовые аккумуляторные батареи, которые могут использоваться для питания как 18В инструмента, так и 36 вольтового, и батареи повышенной емкости 5,0Ач и 6,0Ач для 12В линейки, сейчас идет активная работа по освоению бесщеточных сетевых двигателей». В этой деятельности «Интерскол» сотрудничает с российскими учеными, создан Научно-образовательный центр совместно с Самарским ГТУ.

Руководитель продукт-менеджмента группы КНАУФ Россия и Беларусь Дмитрий Цюрупа выступил по теме «Инновационные разработки КНАУФ для российского строительного комплекса». Он проинформировал, что предприятия в России и Беларуси с начала 2022 года действуют автономно. «При этом мы сохранили потенциал, который дало нам многолетнее участие в международной группе КНАУФ, - отметил он. - С опорой на этот, наверное, лучший в отрасли мировой опыт, мы продолжаем развиваться. Прежде всего, нам удалось обеспечить полное покрытие всего комплекса задач в отделке, которые стоят перед российскими строителями, несмотря на разрушение цепочек поставок и обрывы связей с традиционными поставщиками. Для производства всех продуктов наших предприятий были найдены альтернативные варианты химических добавок, доработаны рецептуры, налажены поставки».

Он отметил, что продолжается расширение рыночного предложения КНАУФ в России и Беларуси за счет инновационных продуктов и систем местного производства. «В этом мы чутко реагируем на потребности рынка, в частности, стремление к повышению эффективности устройства внутреннего пространства многоквартирных домов, повышению звукоизоляции жилья, снижению риска ошибки в работе проектировщика и строителя», - подчеркнул спикер.

С полным анонсом можно познакомится по ссылке: https://stroygaz.ru/publication/technologies/nevziraya-na-slozhnosti-kak-stroitelnye-kompanii-reshayut-voprosy-effektivnogo-proizvodstva/

up