8 800 333-03-30

Звонок бесплатный

Приемы работы с щеточной шлифовальной машиной ИНТЕРСКОЛ ШМ-110/1400ЭМ

Дата публикации: 04.12.2020 Фото:

Дорогие друзья, неделю назад мы разместили анонс о возобновлении производства легендарной шеточной шлифовальной машины - многофункционального инструмента, который должен быть у каждого! Сегодня мы расскажем, что можно ей сделать и Вы поймете, что этот инструмент Вам просто необходим!

КРАТКАЯ СПРАВКА ПО ПРИМЕНЕНИЮ.

 

Результаты брашировки и сатинирования:

брашированная древесина хвойных пород

сатинированный металл

Шлифовка и полировка металла:

С помощью щеток для полировки и полировальной пасты щеточной шлифовальной машиной можно шлифовать и полировать конструкции из нержавейки – перила, ограждения, легкие конструкции, которые широко применяются в строительстве и отделке бизнес-центров, торговых центров, гипермаркетов, в наружней отделке зданий и сооружений.

 

Полированное нержавеющее ограждение

полированное нержавеющее ограждение

 

Обработка дерева:

Для изготовления дорогой мебели и отделки помещений очень часто используется натуральная древесина. Чем дороже дерево – тем более дорогим получается изделие. Однако существуют технологии, которые позволяют значительно повысить зрительную стоимость отделки или предмета интерьера – это структурирование дерева, или его состаривание (часто используется англоязычный термин брашировка – от слова brush (англ.) – щетка – это технологический подход формирования названия).

Мебель или отделка, при производстве которой применялась брашировка, смотрится очень интересно и эффектно. Она давно пользуется большим спросом за рубежом, а теперь и в России.
Предметы интерьера, изготовленные из состаренного дерева, а также отделочные материалы для потолка, стен и пола будут уместными как в элитной гостиной, так и в винном погребе. Они украсят любой бар или ресторан, создадут в помещении дух романтики и благородства.

Так что же такое брашировка (структурирование) древесины?
Под структурированием древесины понимается способ ее обработки, во время которого мягкий верхний слой удаляется с поверхности дерева. В основном дерево – материал неоднородный, состоит как из мягких, так и из твердых волокон (это связано с сезонностью климата). Удалив мягкие волокна на поверхности и оставив жесткие можно получить очень интересную фактуру.


Классическая брашировка состоит из 3 основных этапов.
1. Предварительное максимально возможное удаление мягких волокон, при котором металлическая щетка двигается вдоль волокон.
2. Шлифовка, во время которой применяется абразивная щетка, изготовленная из наполненного абразивом нейлона.
3. Окончательная полировка, которая осуществляется синтетической щеткой.


Разумеется, можно использовать избирательно любые этапы, в зависимости от требуемого эффекта.

 

При обработке стальной щеткой поверхность получается с резко выраженным эффектом, глубокая, если ограничится только щеткой из наполненного нейлоном абразива – она будет достаточно мягкой, как бы сглаженной - легкой.

 

Брашировка древесины применяется не ко всем ее сортам. Так, состарить древесину с однородной структурой, например клен или бук, невозможно. Самой оптимальной для брашировки считается древесина хвойных пород. Эта древесина применяется и в мебельном производстве, и для отделки стен, потолка и пола. Есть древесина, которая очень тяжело подвергается брашировке из-за ее твердости – например, дуб, в этом случае обычно используют специальные размягчители древесины, такие как «Разрыхлитель для дерева Wood-Gap» или подобные составы, после обработки поверхностный слой древесины на время размягчается и становится возможной обработка щетками.


Браширование древесины - довольно простой, но достаточно трудоемкий процесс, особенно если его выполняют при помощи подручных средств. Однако существует и специальный инструмент, такой как ИНТЕРСКОЛ ШМ-110/1400Э, значительно упрощающий выполнение большого объема этих работ, причем с его появлением с такой обработкой дерева справится любой человек, не обязательно профессиональный деревообработчик.

 брашировка древесины делается очень просто
 

Примечание: Машинная брашировка - довольно пыльная работа и лучше ее выполнять на открытом воздухе или с пылесосом. Наша щеточная шлифовальная машина оснащена адаптером для подключения строительного пылесоса.

 

Последний этап обработки - получившаяся фактура покрывается специальными средствами. Благодаря лакокрасочным составам, поверхности дерева придаются любые оттенки, а также превосходно имитируется природное старение дерева.

Обжиг древесины

 

Чрезвычайно интересный эффект получается, если получившуюся поверхность обжечь горелкой, а затем обработать дополнительно – в зависимости от очередности обработки горелкой и щеткой можно получить совершенно различный эффект.

 

обожженая брашированная древесина

 

Примечание: следует помнить, что поверхность после такой обработки получается значительно более развитая и она обязательно подлежит защите от внешних воздействий (достаточно будет обработки прозрачным маслом для дерева), если полученный эффект устраивает, или возможны различные варианты, описанные ниже, или их комбинации.

вариант темной брашировки

окраска брашированной древесины под металл

При обработке брашированной поверхности темной краской с перламутровым отливом получается поверхность с фактурой дерева, но сделанная как будто из камня или металла.

Отбеленная брашированная древесина

 

При обработке отбеливающими составами получается состаренная поверхность, источенная за десятки лет ветром, выгоревшая под солнцем, обесцветившаяся от многочисленных дождей.

 

Примечание: полученный эффект может быть совершенно различным и зависит только от применяемых материалов и фантазии, не бойтесь экспериментировать.

 

up