8 800 333-03-30

Звонок бесплатный

Сетевые инструменты «Интерскол»

Дата публикации: 27.01.2022 Фото:

«ИНТЕРСКОЛ». РАСШИРЕНИЕ СЕТИ

За последнюю пару лет российская компания «Интерскол» практически полностью обновила и значительно расширила и без того немаленький ассортимент предлагаемой продукции. Новинки появились буквально во всех товарных группах, причём многие из них практически не имеют аналогов на российском рынке, особенно если учесть доступную цену техники. В этом обзоре представлена лишь небольшая часть «сетевых» инструментов «Интерскол» из числа новинок осени 2021 года.

Интерскол ДПН-255/1800

Настольная дисковая пила

  • ПИТАНИЕ: 220 В (50 Гц)
  • ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 1800 Вт
  • ДИАМЕТР ДИСКА: 255 мм; количество зубьев — 60
  • ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ ДИСКА (холостой ход): 4600 об/мин
  • УГОЛ НАКЛОНА ДИСКА: 0–45° (влево)
  • ВЫСОТА ПРОПИЛА (макс.): под углом 90/ 45° — 85/ 50 мм
  • РАЗМЕРЫ СТОЛОВ: основного — 565×560 мм; стола с расширителями — 560×1046 мм
  • КОМПЛЕКТАЦИЯ: станок; диск; два расширителя стола; параллельный упор; угловой упор; толкатель; комплект защиты диска; комплект пылеудаления; крепёж; ключи
  • ВЕС: 38 кг
  • НОВИНКА

Портативный циркулярный станок, пригодный для использования в домашней мастерской, при выездных работах и в условиях небольшого строительства. Модель отличается универсальностью и мобильностью — её можно установить на пол, используя входящую в комплект раскладывающуюся подставку, применять как настольный станок, а также перемещать наподобие сумки-тележки. По габаритам пила сравнима со среднеразмерным «чемоданом на колёсиках», популярным у путешественников. Сходства добавляют два колеса довольно большого диаметра и выдвижная транспортировочная рукоятка. Колёса расположены так, что не мешают при установке станка в рабочее положение, на поверхность, при этом они располагаются немногим выше плоскости поверхности. Благодаря небольшому весу и габаритам организация рабочего места не требует ни особенных усилий, ни больших пространств. При хранении и транспортировке станок со сложенными ножками подставки занимает немного места. Вес модели позволяет в одиночку переносить её «на руках», например при перемещении по ступенькам или погрузке в багажник.
На станке можно проводить продольное, поперечное и комбинированное пиление заготовок под прямым и любыми заданными углами. Наклон и вылет пильного диска настраивают ручками-маховиками на корпусе, контролируют по соответствующим шкалам. Выключатель — с раздельными кнопками для пуска и выключения. Для увеличения размеров опорной площади стола станка к его основному рабочему столу можно прикрепить два дополнительных расширителя. Пильный диск снабжён крепящимся к расклинивающему ножу защитным кожухом. Разумеется, присутствует и патрубок для подключения к пылесосу или системе пылеудаления, он расположен с задней стороны корпуса. Пылеудаление тут «двойное» — предусмотрена возможность отвода опилок непосредственно от кожуха через специальный гибкий шланг, идущий к «основному» патрубку.
Станок укомплектован угловым транспортирным упором, его ставят в паз на рабочем столе, и параллельным упором, перемещающимся по отдельной крепящейся к столу направляющей. На этой направляющей находится шкала, которая позволяет быстро установить необходимое расстояние до диска. Кроме этого, на упор можно закрепить тонкую (небольшой высоты) направляющую планку. Она полезна при работе с тонколистовыми материалами. Для безопасной работы с заготовками малого размера в комплект включена пластиковая ручка-толкатель. Она также крепится на корпусе станка

Интерскол ФМ-62/2100Э

Вертикальный фрезер

  • ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 2100 Вт
  • ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ ШПИНДЕЛЯ (холостой ход): 12 000–21 000 об/мин
  • ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ХОД ФРЕЗЫ (макс.): 62 мм
  • ДИАМЕТР ЦАНГИ: 8,0; 12,0 мм
  • ВЕС: 5,8 кг/li>
  • КОМПЛЕКТАЦИЯ: фрезер; параллельный упор; копировальная втулка; цанги 8 и 12 мм с гайками; адаптер для удаления пыли; ключ
  • НОВИНКА

До недавних пор семейство вертикальных фрезеров «Интерскол» включало в себя две модели. Первая из них — компактный вертикальный фрезер «Интерскол» ФМ-40/1000Э весом чуть более трёх килограммов. Этот фрезер отличается универсальностью — может использоваться в качестве «обычного» вертикального фрезера, одноручного кромочного фрезера и прямошлифовальной машины. Второй фрезер — мощная и тяжёлая модель «Интерскол» ФМ-67/2200Э. Он практически не имеет аналогов на рынке — отличается очень большим вертикальным ходом фрезы и к тому же специально адаптирован для установки в стол, «фрезой вверх». Адаптация заключается в возможности лёгкой настройки и регулировки рабочих параметров в этом положении. В настоящее время это семейство пополнилось ещё двумя моделями. По параметрам и особенностям они близки к «исходникам», но имеют и множество различий с ними. Первая из них — лёгкая и универсальная аккумуляторная версия «Интерскол» ФМА-55/18ВЭ подробно описана в этом же выпуске журнала, на страницах с аккумуляторными новинками, предлагаемыми компанией. Вторая — описана здесь. Кстати, основные параметры фрезеров, то есть вертикальный ход фрезы и мощность двигателя (или напряжение аккумулятора), легко «читаются» в их названиях.
«Интерскол» ФМ-62/2100Э — новинка, двуручный фрезер с весьма серьёзными рабочими параметрами. В отличие от своего «старшего брата», ФМ-67/2200Э, он больше рассчитан на применение в качестве ручного инструмента. Хотя при необходимости и его можно использовать «в столе».
Электрическая схема машины включает в себя блок электроники. Блок «отвечает» за возможность регулировки частоты вращения шпинделя. Щётки двигателя легко доступны, меняются без разборки корпуса.
Конструкция фрезера — «классическая»: моторный блок с рукоятками и алюминиевая литая подошва соединяются посредством двух стальных стоек. На блоке расположены устройства регулировки глубины фрезерования и частоты вращения шпинделя. Вал шпинделя для смены оснастки блокируется подпружиненным сдвижным фиксатором, фрезы крепятся на шпинделе с помощью цангового зажима и гайки. Гайку зажима наживляют пальцами, а окончательно затягивают ключом. Подошва снабжена пластиковой накладкой для улучшения скольжения и «револьверным» упором для работы в режиме послойного фрезерования.
Для некоторых видов работ «по кромкам» на подошву можно установить параллельный упор, для изготовления множества одинаковых деталей пригодится копировальная втулка. Для подключения к системе пылеудаления (например, строительному пылесосу) предусмотрен съёмный патрубок. Для работы без системы пылеудаления применяется защитный щиток. Все эти аксессуары входят в комплект поставки.

Интерскол УШМ-125/1800ЭВ | УШМ-230/1800ЭВ

Двуручные углошлифовальные машины

  • ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 1800 Вт
  • ДИАМЕТР ДИСКА: 125 | 230 мм
  • ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ ШПИНДЕЛЯ (холостой ход): 9000 | 6500 об/мин
  • ВЕС (без шнура питания): 3,5 |3,7 кг
  • НОВИНКИ

Интерскол УШМ-230/2400ЭВ

Двуручная углошлифовальная машина

  • ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 2400 Вт
  • ДИАМЕТР ДИСКА: 230 мм
  • ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ ШПИНДЕЛЯ (холостой ход): 6500 об/ мин
  • ВЕС (без шнура питания): 6,4 кг
  • НОВИНКИ

Угловые шлифовальные машины традиционно являются самой обширной группой в ассортименте «Интерскол». На текущий момент в ней насчитывается около 30 разновидностей. Причём все эти модели относятся к новой, модернизированной линейке. Сетевые УШМ в ней оснащены коллекторными двигателями следующих серий: С (скоростные) или ВС (высокоскоростные) с рабочей частотой вращения 35 000 и 45 000 оборотов в минуту соответственно. Согласно новому внутреннему стандарту с 2021 года все коллекторные двигатели УШМ «Интерскол», независимо от серии, имеют дополнительную защиту от пыли и шлама. Она включает в себя дополнительное бандажирование ротора или установку пластиковых лобовин, а также заливку обмоток статора эпоксидным компаундом. Используются термостойкие полиэфирные компаунды класса «H», позволяющие эксплуатировать электродвигатель при температурах до 180 градусов. Обмотки якоря пропитаны дважды. Такое исполнение предотвращает соприкосновение металлических и абразивных частиц шлама с обмотками, при этом не препятствует их охлаждению. Как итог — повышается надёжность и ресурс двигателя, что позволяет увеличить его мощность на 15 процентов при той же массе. УШМ с подобным исполнением двигателей можно не только обрабатывать металлы, но и работать «по камню». Все УШМ рассчитаны на работу в продолжительном режиме (S1). Диаметр оснастки и мощность двигателя у всех УШМ «Интерскол» указаны в названии моделей.
«Интерскол» УШМ-230/2400ЭВ — новинка, как и большинство УШМ «Интерскол» укомплектована двигателем серии С. Машина отличается высокой для своего класса мощностью (хотя у «Интерскол» есть и модель с мощностью в 2600 Вт), развитой системой управляющей электроники и усиленной виброзащитой. Основная рукоятка может поворачиваться и фиксироваться в трёх положениях. УШМ оборудована системами плавного пуска, электронной защитой от перегрузки и заклинивания, а также защитой от случайного запуска. Доступ к щёткам облегчён — производится без разборки корпуса. Основная рукоятка обрезинена, передняя ручка тоже имеет виброзащитное исполнение. Эта модель рассчитана на взыскательных профессионалов и допускает работу в самых тяжёлых условиях эксплуатации.
«Интерскол» УШМ-125/1800ЭВ и УШМ230/1800ЭВ интересны, прежде всего, тем, что относятся к разным классам, но выполнены на основе одинаковых моторных блоков. Различаются они только диаметром кожуха и параметрами редукторов (чем «крупнее» круг, тем меньше может быть допускаемая частота вращения шпинделя). Для своих классов первую из них можно назвать «сверхмощной», вторую — «сверхлёгкой». Машины оборудованы двигателями ВС и инновационными компактными двухступенчатыми редукторами, более сложными, но и более надёжными, чем привычные одноступенчатые. Задняя рукоятка машин поворачивается относительно корпуса, щётки — самоотключающиеся, с лёгким доступом для их замены. Дополнительная рукоятка может быть установлена в трёх положениях
Все УШМ с двигателями серии ВС оснащены многофункциональным блоком константной электроники с плавным пуском, защитой от перегрева, перегрузки и заклинивания, ограничением оборотов (тока) холостого хода и поддержанием оборотов двигателя под нагрузкой. К слову, такой же моторный блок применяется и ещё на двух новых инструментах «Интерскол» — бороздоделах, речь о которых пойдёт в следующем обзоре.

Интерскол ПД-125/1800ЭВ+УШМ-150/1800ЭВ
Интерскол ПД-150/1800ЭВ+УШМ-180/1800ЭВ

Бороздоделы + углошлифовальные машины

  • ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 1800 Вт
  • ДИАМЕТР ДИСКА/ КРУГОВ: 125/ 150 | 150 / 180 мм
  • ШИРИНА ПАЗА (макс.): 3–29| 3–40 мм
  • ГЛУБИНА ПАЗА (макс.): 0–30| 0–40 мм
  • ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ ШПИНДЕЛЯ (холостой ход): 9000 | 8200об/мин
  • ВЕС (в комплектах «Бороздодел»/ УШМ): 4,0/ 3,04 | 4,03/ 3,25 кг
  • КОМПЛЕКТАЦИЯ: бороздодел; кожух бороздодела; кожух УШМ; два алмазных диска; фланец; гайка; набор дистанционных шайб; ключи
  • НОВИНКИ

Эти две новинки — комбинированные инструменты, способные использоваться как мощные угловые шлифовальные машины и в качестве бороздоделов (штраборезов). По большому счёту все различия между этими двумя видами техники заключаются в используемой оснастке и разных защитных кожухах. На УШМ применяется один диск, причём чаще всего используют абразивные круги. На фланец шпинделя бороздоделов ставят сразу два диска, чаще всего — алмазных. Хотя их конструкция допускает использование одного диска — в некоторых случаях это может быть полезно. Бороздоделы, в отличие от УШМ, являются специализированными инструментами. Используют их для единственной, зато сложной и «пыльной» работы — проделывания канавок в бетоне, кирпиче или штукатурном слое для прокладки коммуникаций — труб или электропроводки. В технической документации такие канавки называют бороздами, в разговорной речи чаще используют слово «штраба» (или «штроба»). Точнее, задача бороздодела — проделывание в материале на заданную глубину двух параллельных надрезов — контуров борозды. После чего перемычку между ними удаляют перфоратором.
Основное различие между этими инструментами — только в размерах оснастки и, соответственно, кожухов. Силовой блок машин и кожухи «для УШМ» принципиально ничем не отличаются от «двуручных болгарочных». Если точнее, то в этом инструменты практически полностью совпадают с рассмотренной выше УШМ-125/1800ЭВ. Так что повторяться не будем — все особенности этой УШМ перечислены выше. Мощность двигателей у всех этих инструментов одинакова, внешний вид тоже, небольшое различие есть только в передаточных числах редукторов: у второго бороздодела оно больше, а частота вращения шпинделя, соответственно, меньше.
Стоит заметить, что при работе в режиме бороздодела диаметр оснастки меньше, чем при использовании аппаратов в качестве УШМ. Это логично: пиление двумя дисками более энергозатратно.
Для переоборудования инструмента в бороздодел необходимо сменить кожух и установить на шпиндель редуктора фланец. На него, в свою очередь, ставят «пакет» из дистанционных шайб и алмазных дисков, который затягивают специальной гайкой (той же, что и для УШМ). От количества шайб между дисками зависит ширина борозды. Передняя рукоятка УШМ переставляется с корпуса редуктора на кожух. Для удаления пыли на кожухе имеется свободно вращающийся патрубок, к которому подключают шланг строительного пылесоса. Глубина резания регулируется плавно, фиксируется маховичком. После выполнения этих операций машина готова к работе, при использовании её перемещают, опирая на ролики кожуха.

up