Компания «Интерскол» в России известна, наверное, абсолютному большинству (если не всем) пользователей электроинструмента. Исторически сложилось так, что торговая марка постоянно кооперируется с различными предприятиями Однако к товару «Интерскола» неприменимо выражение «с миру по нитке»: у фирмы достаточно своих разработок, а сотрудничество с известными российскими и западными производителями делает конечный продукт более качественным и технологичным. Не случайно компания крепко держит позиции на рынках как бытового, так и недорогого профессионального оборудования. Инструмент «Интерскол», пожалуй, один из самых узнаваемых: благодаря оригинальному дизайну эти машины трудно перепутать с какими-либо другими.
На испытания фирма предоставила редакции дисковую пилу ДП-1900.
Дисковая пила
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ
КОНСТРУКЦИЯ: некоторые пилы имеют не существенный, но осложняющий работу недостаток. Нижняя часть защитной конструкции не раскрывается, а просто упирается в толстую заготовку. Для таких случаев сделан ручной привод специальным рычагом. Он есть и на ДП-1900, но прибегать к его помощи нам не пришлось. Стальная «пасть» раскрывалась безотказно: все дело в большом угле между плоскостью подошвы и верхним краем кожуха.
Основание у инструмента несгибаемое: цельное, выполнено из толстого листового металла — прочное и жесткое.
Положение подошвы при выборе глубины и угла пропила регулируется быстро: за крепление отвечают рычаги — по сравнению с винтовыми механизмами фиксация более точная и отнимает меньше времени. На основную рукоятку наклеена резиновая накладка.
Зона с клавишей пуска отделена перегородкой, что вкупе с кнопкой блокировки включения делает практически невозможным случайный старт машины при ее переносе на другое место. Органы управления — кнопки «предохранителя» и запуска — находятся рядом друг с другом. РАБОТА: по части скорости пиления вопросов к инструменту не возникло, характеристиками ДП-1900 не обижена. Это подтвердила распиловка доски«пятидесятки».
Система удаления опилок работает эффективно, отходы выбрасываются через патрубок в кожухе. Ложкой дегтя в данном случае послужат мелкие детали заготовки, которые периодически все же задерживаются в кожухе, но скопления «мусора» не происходит.
Точность работы достигается благодаря жесткой конструкции, позволяющей точно выставить пильную часть относительно подошвы, и пазам для прицеливания на ней же. Ничего нового мы не откроем: чтобы инструмент шел строго по линии, держите ее в нужной «галочке», благо ее положение верное и в заблуждение относительно направления диска не вводит. Напротив кромки диска вырезан боковой паз. При ориентировании на него стоит вести машину аккуратно (особенно на завершающем этапе), чтобы выполнить пропил нужной длины.

